Туры в Китай из Красноярска – по-китайски дёшево

Живёте в Красноярске? Ни разу не были на отдыхе в Китае? Ну что ж, попробуем заинтересовать вас слетать в эту замечательную страну. Ведь в Китае есть возможность круто и главное дёшево отдохнуть без особых хлопот.

С каждым годом поездки в Китай становятся всё популярней, особенно у жителей Красноярска и других городов, расположенных за Уралом. Ведь до Китая “рукой подать”.

В то же время Китай пока ещё не избалован российскими туристами. В 2017 году китайские пляжные курорты посетило в 10 раз меньше туристов из России по сравнению с турецкими. Поэтому в Китае имеет смысл рассчитывать на более спокойный и тихий отдых.

Остров Хайнань

Основным направлением пляжного туризма служит тропический остров Хайнань. От острова до Красноярска – 4292 километра. Прямой перелёт, без пересадок, займёт около 6,5 часов.

В южной части острова располагается город Санья – туристический центр южного Китая. Аэропорт находится в 15 км к северо-западу от центра города. Официальный язык является китайский, но можно изъясняться и на русском/английском.

Санья идеально подходит, чтобы погреться на солнце и поваляться на песочке у моря. Вход в воду пологий, Южно-Китайское море спокойное, пляжи бесплатные.

Дополнительный досуг:

  • оздоровление в термальных источниках,
  • дайвингом можно заниматься с апреля по сентябрь,
  • сёрфинг популярен в апреле.

Погода

Золотым сезоном является период ноябрь – апрель. Следовательно, стоимость проживания и услуг будет выше. Так что, если вы не боитесь дождей и хотите сэкономить, то стоит выбирать даты поездки с мая по октябрь.

Месяц Температура воздуха днём/ночью Температура воды Кол-во дождливых дней
Январь 26° / 19° 23° 1
Февраль 27° / 20° 23° 2
Март 28° / 22° 24° 2
Апрель 31° / 24° 26° 4
Май 32° / 26° 28° 10
Июнь 32° / 26° 29° 14
Июль 32° / 26° 28° 14
Август 31° / 26° 28° 15
Сентябрь 31° / 25° 29° 15
Октябрь 30° / 24° 28° 13
Ноябрь 29° / 22° 26° 4
Декабрь 27° / 19° 25° 1

Где остановиться?

Вам предстоит выбрать отель в одном из трёх основных заливов:

  • Санья Бэй (Саньявань)
  • Дадунхай
  • Ялонг Бэй (Ялунвань)

Санья Бэй

Обладает самым длинным пляжем, но не самым лучшим. Главное, не оказаться там во время Китайского нового года (5 февраля 2019). Количество китайцев в это время просто зашкаливает. В не праздничное время проблем с личным пространством не должно быть.

Вода у берега мутная и недостаточно прозрачная. Песок мелкий желтоватый. На пляже есть бесплатные туалеты. Лежаки платные.

В районах, где за пляжем плохо следят, в песке вас ждут песчаные блохи. Блохи кусаются, а их укусы потом болят и чешутся. Необходимо быть осторожным, пользоваться защитным спреем и не валяться долго на голом песке.

Все отели находятся через дорогу от пляжа. Цены на еду в этом заливе ниже, чем в других двух. Больше подойдёт для любителей тихого семейного и недорого отдыха.

Дадунхай

Любимчик русских туристов. Весь залив — это чистый песчаный пляж с белоснежным песком. Местами тесновато. Песчаных блох тут почти нет. Прозрачная морская вода с небольшими волнами. Отдых здесь более цивилизованный:

  • наличие дайвинг центров,
  • развитая инфраструктура различных видов водных развлечений,
  • большое количество кафе, баров и ресторанов.

Дадунхай удобно располагается между Санья Бэй и Ялонг Бэй. В трёх километрах от залива находится сам город Санья. Если вы вдруг заскучали, то можете съездить в город или посетить соседние заливы.

В отличие от других заливов вечером тут можно пройтись по местным барам, послушать живую музыку в хорошем ресторане или танцевать до утра в ночном клубе. Любители шумной ночной жизни оценят.

Залив Дадунхай считается оптимальным выбором между ценой и качеством.

Ялонг Бэй

Дорого и круто. Пляж сильно отличается от других пляжей острова в лучшую сторону. По многочисленным отзывам туристов, этот пляж считается лучшим на всём острове.

  • ухоженный песчаный берег,
  • кристально чистая вода,
  • цветные коралловые рифы, а следовательно…
  • отличное место для дайвинга,
  • более просторно, чем в предыдущих заливах (гораздо меньше местных жителей; в основном это приезжие туристы).

На берегу залива построены шикарные пятизвёздочные отели, которые оправдывают своё количество звёзд. У каждого отеля есть своя огромная территория и выход к морю со своими лежаками и зонтиками. Идеально подходит для тех, кто ищет покой и уединение с морем.

Для тех, кто хочет немного помахать клюшкой: в Ялонг Бэй есть гольф-клуб с 18 полями, который отвечает всем стандартам мирового уровня.

Если деньги для вас не проблема, то смело берите путёвки в это уединенное райское местечко.

Что посмотреть?

Для тех, кто устал сидеть в отеле: на острове Хайнань доступно множество разнообразных экскурсий. Мы выбрали для вас Топ-3 достопримечательности, которые стоит посмотреть:

  1. Храм Наньшань.
    Центр буддизма. Главная изюминка – гигантская статуя богини Гуанинь в 108 метров. Заряд духовности обеспечен.
  2. Чжуцзян Наньтянь – термальные источники.
    Визит в лечебных целях, хотя за одно посещение особо эффекта вы не почувствуете, но где вы ещё сможете побулькаться в кофейном бассейне?
  3. Остров Обезьян.
    Ну не совсем остров, но макаки там точно будут, ведь их там более 2000 особей.

Какие сувениры стоит купить?

Главный сувенир, который стоит привезти с острова – это жемчуг.

Жемчуг – символ острова и он признан лучшим в Китае. Тут даже есть музей и научно-исследовательский институт жемчуга. Производят его в огромных количествах, поэтому цены на жемчуг достаточно низкие, а качество высокое.

Камни морского жемчуга могут достигать в диаметре 1,5 см. Чтобы проверить жемчужину на подлинность, внимательно осмотрите её поверхность, она должна быть чешуйчатой из-за наслоения перламутра. Если продавец разрешит, то можете аккуратно провести жемчужинкой по поверхности передних зубов. Настоящий жемчуг будет издавать характерные скрипящие звуки, а подделка скрипеть не будет.

Еда

Голодать тут вам точно не придётся. На острове сосредоточено множество кухонь различных стран. В первую очередь стоит насладиться свежими морепродуктами: крабы, креветки, кальмары, блюда из различных видов рыб.

Как и во всём Китае, чаевые в ресторанах и кафе оставлять не следует. Взять чаевые для китайца – это признать себя бедным, то есть тем, кому в прямом смысле не хватает денег на чай.

Главные блюда:

  • Краб «Хеле» (Hele Crab). Тушка краба, приготовленная на пару.
  • Джайджи Дак (Jiaji Duck). Диетическое утиное мясо. Готовят из птиц, вскормленных специальным образом.
  • Баранина “Дуншань” (Dongshan Mutton). Тонкие полоски баранины. Подаются с  пряным соусом.

Напитки:

  • Кокосовое молоко.
  • Кокосовая вода.
  • Кокосовая водка. Просто там много кокосов.
  • Чай кудин. Полезный горький чай.
  • Настойка на морских коньках.

Стоит попробовать различные тропические фрукты, которые у себя в родном Красноярске не так часто встретишь: манго, папайя, помело, маракуйя, питайя, личи, фрукт-дракон, рамбутан, джекфрут, гуава, кокос, мангостин, карамбола, бетель, дуриан, лонган, локва и другие. Свежие фрукты по низким ценам можно купить на фруктовом рынке Хунган в городе Санья.

Транспорт

Брать машину в аренду, увы, не получится. Для этого необходимо иметь китайское водительское удостоверение. Для экономных туристов подойдут местные автобусы, которых достаточно много. Если отсутствует желание разбираться в автобусном расписании, то такси у отеля всегда к вашим услугам.

Такси – простой и удобный способ передвижения по острову. При посадке в такси следует попросить таксиста включить счетчик и проследить, чтобы он был сброшен до нуля. Таким образом, вы не позволите водителю завысить стоимость поездки. В ночное время стоимость услуг такси может увеличиваться.

Интернет и мобильная связь

Для мобильной связи местную сим карту можно приобрести по загранпаспорту в офисах China Mobile или China Unicom.

Беспроводной интернет Wi-Fi есть почти в каждом отеле. В некоторых гостиницах доступ есть только в лобби. Иногда интернет платный. А порой интернет и платный, и есть только в лобби. В общем, всё зависит от отеля.

На всей территории Китая действует жесткая интернет-цензура. Многие привычные для нас социальные сети и мессенджеры там просто не работают:

  • WhatsApp
  • Viber
  • Одноклассники
  • Facebook
  • YouTube
  • Twitter
  • Telegram
  • и др.

Однако социальную сеть «ВКонтакте» разблокировали 14 февраля 2018 года. В ближайшем будущем местные власти планируют сделать в некоторых местах острова полный доступ к глобальной сети, которым смогут воспользоваться только иностранные туристы.

Валюта

Официальной валютой Китая является китайский юань (CNY, RMB, ¥, 元). Актуальный курс обмена юаня к рублю или доллару следует узнать в сети.

Рекомендуется три варианта:

  1. Заранее купить юани в банках Красноярска. В каком именно отделении банка можно произвести обмен – необходимо уточнить по телефону.
  2. Взять с собой доллары и обменять их на юани уже на острове по прибытию. Обменять можно по паспорту почти в любом банке. Лучший курс будет в отделениях банка Bank of China. На ресепшне отеля тоже могут обменять валюту, но уже по менее выгодному курсу.
  3. Снять деньги в местном банкомате по картам Visa или Mastercard уже в юанях. Банкоматы Bank Of China к вашим услугам. Комиссию за снятие наличных определяет ваш банк.
    Важно! За печать чека могут снять дополнительные деньги.

Оптимальным решением будет заранее приблизительная оценка расходов и обмен рубли на юани еще до вылета. Если денег не хватит, то снять недостающую сумму по карточке из местного банкомата.

Кафе и рестораны редко принимают для оплаты банковские карты, поэтому лучше рассчитывать на наличные.

Виза

2018 год. Для посещения Китая требуется туристическая виза. Но если вы собрались на о. Хайнань по пакетному туру и не собираетесь его покидать во время отдыха, то оформлять визу не нужно. Об этом должен позаботиться ваш туроператор: он должен внести вас в групповой безвизовый список, по которому вас пропустят на границе. При онлайн бронировании вас также добавят в список.

Итого

Стоимость отдыха на острове Хайнань зависит от отеля и от вашего расточительства. Можно выбрать самый скромный отель, за пределы территории которого не выходить, деньги на сувениры не спускать и потратить около 65000 рублей на двоих. А можно оттянуться, как в последний раз, в лучшем пятизвездочном отеле и прожечь все свои сбережения.

В любом случае, выбирать вам. Сделайте правильный выбор, а если на правильный выбор не хватает денег, то оформите рассрочку без переплат.

再见